A+

A-

Alternar Contraste

Sábado, 22 Março 2025

Buscar no Site

x

Entre em nosso grupo

2

WhatsApp
Home Seta Gazeta Mais Seta

Dicas da Gazeta

Whey de caixinha funciona mesmo? Nutricionista dá resposta definitiva

Misturas de caixinha podem trazer substâncias indesejadas

Jenny Perossi

21/03/2025 às 15:32  atualizado em 21/03/2025 às 15:33

Continua depois da publicidade

Compartilhe:

Facebook Twitter WhatsApp Telegram
Scoop de whey geralmente possui mais quantidade de proteína do que as soluções de caixinha.

Scoop de whey geralmente possui mais quantidade de proteína do que as soluções de caixinha. | Imagem: Ajay Suresh/Wikimedia Commons

O whey protein, extraído do soro do leite que sobra da produção de queijo, é de uso quase obrigatório para quem busca ingerir altas quantidades de proteínas. Tanto soluções prontas, de caixinha, quanto em pó, vendidas por quilo, possuem a exata mesma molécula. Mas existem diferenças importantes entre elas. 

Continua depois da publicidade

Qual das versões é melhor? A pronta, em prepações liquidas e iogurte, ou a que vem em pó, e deve ser batida com algum solúvel para ser consumida? Júlia Rezende, nutricionista especialista em nutrição esportiva, explica melhor.

Uma das vantagens do whey em pó é poder ser misturado com outras frutas, gerando refeições também mais saudáveis. Imagem: Vivekpat30/Wikimedia Commons
Uma das vantagens do whey em pó é poder ser misturado com outras frutas, gerando refeições também mais saudáveis. Imagem: Vivekpat30/Wikimedia Commons
Nos mercados, soluções prontas são vendidas a R$ 7 a R$ 20 reais a cada 25g de proteína. Imagem: PxHere
Nos mercados, soluções prontas são vendidas a R$ 7 a R$ 20 reais a cada 25g de proteína. Imagem: PxHere
Scoop de whey geralmente possui mais quantidade de proteína do que as soluções de caixinha. Imagem: Ajay Suresh/Wikimedia Commons
Scoop de whey geralmente possui mais quantidade de proteína do que as soluções de caixinha. Imagem: Ajay Suresh/Wikimedia Commons
Whey em pó possui mais custo benefício, com R$2 a R$3 reais a cada 25g. Imagem: PxHere
Whey em pó possui mais custo benefício, com R$2 a R$3 reais a cada 25g. Imagem: PxHere

Custo x benefício

A nutricionista conta que um dos aspectos para entender se vale ou não a pena é o custo por grama de proteína. “Se você fizer um cálculo de dividir o custo de um quilo de whey [em pó] por grama de proteína, vai sair muito, mas muito mais barato”, conta ela.

Em pó, o whey custa em torno de R$2 a R$3 por 25 gramas de proteína. Já o whey de caixinha e outras preparações custa de R$7 a R$20 por 25 gramas. O preço também aumenta porque a quantidade média de proteína na caixinha é inferior a um scoop.

Continua depois da publicidade

Nem todos possuem, contudo, tempo e disposição para preparar diariamente a mistura do whey em pó. As preparações industrializadas podem ser aliadas para quem não quer deixar de bater a meta de proteína mesmo nos dias mais corridos.

Outra substâncias

Outra questão para se levar em conta na hora de escolher a maneira de consumir whey são as outras substâncias que vem junto. Enquanto o em pó vem com a proteína quase pura, nas soluções prontas a história é outra:

“Um whey de caixinha tem que estar gelado, ele quente é intragável. A indústria alimentícia quer tornar o alimento muito palatável”, conta Rezende. “Vão ter muitos produtos químicos e muito adoçante para poder ficar aquele gostinho de quero mais.”

Continua depois da publicidade

A nutricionista explica que preparar a própria mistura proteica é como cozinhar em casa:

“Um arroz, um peito de frango feito na sua casa, você sabe exatamente o que você está colocando, e é você que está escolhendo o que comer. Agora, quando você vai num self service, você não sabe como foi feito. A mesma coisa vai servir para um shake de proteína.”

Para quem tem tempo, disposição e criatividade para pensar receitas, a solução em pó é disparado a melhor escolha. Já as misturas prontas são mais pensadas para quem tem uma rotina muito puxada, e precisa do consumo rápido de proteínas.

Continua depois da publicidade

Continua depois da publicidade

Continua depois da publicidade

Conteúdos Recomendados